Gruppi di lavoro

Sono qui raccolti i riferimenti ai gruppi di lavoro A.Ge.I., che affrontano ciascuno particolari aree tematiche.

Ogni gruppo ha (oppure avrà prossimamente) una proprio spazio web che gestisce in autonomia. Nella lista che segue saranno inseriti i link laddove disponibili.

GECOAGRI-LANDITALY

Coordinatore: Prof. Maria Gemma Grillotti Di Giacomo
Università Campus Bio-medico,
Via Alvaro del Portillo n.21. – 00128 Roma
Tel. 06-225419199;
e-mail: grillotti@uniroma3.it

Dai luoghi termali ai poli e sistemi locali di turismo integrato

Coordinatori: Prof. Giuseppe Rocca
Dipartimento di Antichità, Filosofia, Storia, Geografia
Università degli Studi di Genova, Via Balbi, 6 – 16126 Genova
Tel: 010-2099830
e-mail: giuseppe.rocca@lingue.unige.it giuseppe.rocca1@unimi.it

Prof. Marina Sechi
Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali
Università degli Studi di Sassari, Via Roma, 151 – 07100 Sassari
Tel: 079-229639;
e-mail: sechinuv@uniss.it

Geografia, cooperazione allo sviluppo e sviluppo locale

Coordinatore: Prof. Egidio Dansero
Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Culture Politica Società, Lungo Dora Siena, 100 – 10153 Torino
Tel: 011-6704142;
e-mail: egidio.dansero@unito.it

Genere e Geografia

Coordinatore: Prof. Marcella Schmidt di Friedberg
Università degli Studi di Milano Bicocca
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa”
Tel. 02 64484848; e-mail: marcella.schmidt@unimib.it

Geografia medica

Coordinatore: Prof. Giovanni De Santis
Università degli Studi di Perugia
Via Francesco di Giorgio, 13 – 06122 Perugia
e-mail: giovanni.desantis@unipg.itgeomedseminar.weebly.com
Coordinatore onorario: Prof. Cosimo Palagiano
Università degli Studi “La Sapienza” di Roma
Piazzale Aldo Moro, 5 (Città Universitaria) – 00100 Roma
Tel. 06/49913917 – fax 49913874;
e-mail: cosimo.palagiano@uniroma1.it

I luoghi del commercio tra tradizione e innovazione

Coordinatore: Prof. Caterina Cirelli
Dipartimento di Economia e Impresa
Università degli Studi di Catania, Corso Italia, 55 – 95129 Catania
Tel: 095-7537928
E-mail: cirelca@unict.it; URL:www.territorioecommercio.it

Identità territoriali

Coordinatore: Prof. Tiziana Banini
Università degli Studi “La Sapienza” di Roma
Dipartimento di Scienze documentarie linguistico-filologiche geografiche
Piazzale Aldo Moro, 5 (Città Universitaria) – 00185 Roma
Tel. 06/49913597 – fax 49913874;
e-mail: tiziana.banini@uniroma1.it

Migrazioni e mobilita’ (MiMo)

Coordinatore: Prof. Flavia Cristaldi
Università degli Studi “La Sapienza” di Roma
Dipartimento di Scienze documentarie linguistico-filologiche geografiche
Piazzale Aldo Moro, 5 (Città Universitaria) – 00185 Roma
Tel. 06/49913919
e-mail: flavia.cristaldi@uniroma1.it

L’analisi geografica delle fonti di energia

Coordinatore: Prof. Giovanni Mauro
Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Tigor, 22 – 34124 Trieste
tel. 040/5583631;
e-mail: gmauro@units.it

Storia della Cartografia e Cartografia storica

Coordinatore: Prof. Anna Guarducci
Dipartimento di Scienze Storiche e dei Beni Culturali
Università degli Studi di Siena, Via Roma, 47 – 53100 Siena
tel: 0577-234323
e-mail: anna.guarducci@unisi.it

Nuove tecnologie per la conoscenza e la gestione del territorio

Coordinatore: Prof. Massimo De Marchi
Università degli Studi di Padova, Via Loredan 20 – 35131 Padova
Tel: 049-8275454
e-mail: massimo.demarchi@unipd.it

Geografia dell’innovazione e Informazione

Coordinatori: Prof. Michela Lazzeroni
Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere
Università degli Studi di Pisa, Via Pasquale Paoli, 15 – 56126 Pisa
e-mail lazzeroni@ec.unipi.it

Prof. Monica Morazzoni
Dipartimento di Studi Classici, Umanistici e Geografici
Università IULM, Via Carlo Bo, 1 – 20143 Milano
e-mail monica.morazzoni@iulm.it

Media e geografia

Coordinatore: Prof. Fabio Amato
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”, Largo S. Giovanni Maggiore, 30 – 80134 Napoli
Tel: 081-6909472;
e-mail: famato@unior.it

Sito web (contiene il calendario del gruppo e la mailing list, ambedue consultabili online): https://sites.google.com/view/geomedia-agei/home

Pagina Facebook: https://www.facebook.com/mediaegeografiaAGeI/

Riordino Territoriale e Sviluppo locale, quali elementi di contatto?

Coordinatore: Prof. Girolamo Cusimano
Scuola delle Scienze Umane e del Patrimonio Culturale
Università degli Studi di Palermo, Viale delle Scienze sn – 90128 Palermo
e-mail: girolamo.cusimano@unipa.it

Una rete ecomuseale per la valorizzazione delle identità locali

(Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Salvatore Cannizzaro
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università degli Studi di Catania, Piazza Dante, 32 – 95124 Catania
Tel: 095-7102333;
e-mail: s.cannizzaro@unict.it

Geografia e sport

Coordinatore: Prof. Anna Maria Pioletti
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Università della Valle d’Aosta, strada Cappuccini, 2/A – 11100 Aosta
Tel: 0165-306711;
e-mail: a.pioletti@univda.it

Musei di Geografia: organizzazione della conoscenza, valorizzazione e divulgazione del patrimonio geografico accademico (GEOMUSE)

Coordinatori: Prof. Riccardo Morri
Dipartimento di Scienze Documentarie, Linguistico-Filologiche e Geografiche
Università “La Sapienza”, Piazzale Aldo Moro, 5 – 00184 Roma
Tel: 06-49913912;
e-mail: riccardo.morri@uniroma1.it

Prof. Mauro Varotto
Dipartimento di Scienze Storiche, Geografiche e dell’Antichità
Università degli Studi di Padova, Via del Santo, 26 – 35123 Padova
Tel: 049-8274087;
e-mail: mauro.varotto@unipd.it

Geografie per la Società

Coordinatore: Prof. Claudio Cerreti
Dipartimento di Studi Umanistici
Università degli Studi Roma Tre, Via Ostiense, 234 – 00146 Roma
Tel: 06-7338446
e-mail: claudio.cerreti@uniroma3.it

Geografia degli stati arcipelagici e delle piccole isole

Coordinatore: Prof. Elena dell’Agnese
Dipartimento di Sociologia e Rcerca Sociale
Università di Milano – Bicocca, Piazza dell’Ateneo Nuovo, 1 – 00126 Milano
Tel: 02-64487486
e-mail: elena.dellagnese@unimib.it

Co-chair: Prof. Stefano Malatesta
e-mail: malatesta@unimib.it

Territori amministrati. Regioni, Città metropolitane, aree vaste e la nuova geografia politica dell’Italia

Coordinatori: Prof. Francesco Dini
Dipartimento di Scienze per l’Economia e per l’Impresa
Università degli Studi di Firenze, Via delle Pandette, 32 – 50127 Firenze
e-mail: francesco.dini@unifi.it

Prof. Sergio Zilli
Dipartimento di Sturi Umanistici
Università degli Studi di Trieste, Via Lazzaretto vecchio 8 – 34123 Trieste
Tel: 040.5587505 e-mail: zillis@units.it

Internazionalizzazione dell’economia italiana e ruolo degli Istituti di Credito nella riorganizzazione della catena del valore delle PMI

Coordinatore: Prof. Francesco Citarella
Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata
Università degli Studi di Salerno
Via Giovanni Paolo II, 132 – 84084 – Fisciano (SA)
Tel.: 089-962296
e-mail: f.citarella@unisa.it

Geografia dell’ambiente

Coordinatore: Prof. Marco Grasso
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
Università di Milano-Bicocca
Via Bicocca degli Arcimboldi, 8 – 20126 – Milano
Tel.: 02-644832
e-mail: marco.grasso@unimib.it

Montagna. Questione geografica e non solo

Coordinatore: Prof. Antonio Ciaschi
Università LUMSA (Roma)
Piazza delle Vaschette, 101,
00193 Roma
a.ciaschi@lumsa.it
tel. 06684221

Geografia e Letteratura

Coordinatore: Prof. Dino Gavinelli
Università Statale di Milano
Via I. Montanelli 1
20029 Sesto San Giovanni (MI)
dino.gavinelli@unimi.it
tel. 02 50321666

Geografia fisica e geografia umana: teoria e prassi di una possibile integrazione

Coordinatore: Prof. Lorenzo Bagnoli
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
Università di Milano-Bicocca
Via Bicocca degli Arcimboldi, 8 – 20126 – Milano
lorenzo.bagnoli@unimib.it
tel. 02 6448 7525

Geografie del sacro: nuove prospettive per la ricerca geografica

Coordinatore: Prof. Gianfranco Battisti
Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Scienze Geografiche e Storiche – Sezione di Geografia umana
Via Tigor, 22 – 34100 Trieste
tel. 040/5587001 – 5587615 – fax 5583633;
e-mail: gbattisti@units.it

pagina aggiornata il 10/12/2017 da Massimiliano Tabusi