Elenco degli eventi in Italia

Aosta | Bergamo | Bologna | Cosenza | Firenze | Genova | Imola | Imperia | Levanto | Milano | Modena | Napoli | Novara | Otranto | Padova | Ragusa | Roma | Salerno | Siena | Torino | Trieste | Viterbo

Città
Titolo dell'Evento
Organizzazione di riferimento (eventuale)
Persona di riferimento
Indirizzo email
Link
Aosta e dintorni GeoNight: la geografia che non ti aspetti AIIG sez. Valle d'Aosta Anna Maria Pioletti e Cecilia Lazzarotto aiigvda@gmail.com http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/aosta/
Bergamo Notte della geografia: dalla “cartina” al centro commerciale Centro Studi sul Territorio dell’Università degli Studi di Bergamo Emanuela Casti alessandra.ghisalberti@unibg.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/bergamo/
Bergamo Tavola rotonda. Il centro commerciale è uno spazio pubblico? Centro Studi sul Territorio dell’Università degli Studi di Bergamo Emanuela Casti federica.burini@unibg.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/unibg_tr/
Bologna Boschi urbani, verde percepito e spazi vuoti a Bologna: passeggiata nei Prati di Caprara Alma Mater Studiorum – Università di Bologna Dipartimento di storia culture civiltà – Sezione di Geografia Corso di Laurea magistrale in Geografia e processi territoriali Valentina Albanese valentina.albanese@unibo.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/boschi-urbani-verde-percepito-e-spazi-vuoti-a-bologna-passeggiata-nei-prati-di-caprara/
Città di Cosenza In cammino nella Città dei Bruzi tra misteri, tradizioni e sapori. Laboratorio di Geografia Applicata del Dipartimento di Studi Umanistici (Università della Calabria) Maria Luisa Ronconi e Yuri Perfetti geolab.unical@gmail.com http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/in-cammino-nella-citta-dei-bruzi-tra-misteri-tradizioni-e-sapori/
Firenze DAL POLO NORD ALL'EQUATORE. I VIAGGI DI ESPLORAZIONE DEL DUCA DEGLI ABRUZZI Università di Firenze Margherita Azzari margherita.azzari@unifi.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/dal-polo-nord-allequatore-i-viaggi-di-esplorazione-del-duca-degli-abruzzi/
Genova (Italy) Genova tra percorsi geo-letterari e App digitali Associazione Italiana Insegnanti di Geografia – AIIG – Sezione Genova-Savona; Dipartimento DISFOR – Università di Genova; Patrocinio di Stati Generali dell'Innovazione Antonella Primi (primi@unige.it) e Ivana Moretti (mor.iva@libero.it) primi@unige.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/genova/
Imola Spatial is Special: la riscoperta della geografia Laboratorio delle Scienze e Tecnologie Geografiche e delle Smart Cities GEOSMART LAB Alessandro Seravalli a.seravalli@sis-ter.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/spatial-is-special-la-riscoperta-della-geografia/
Imperia La Riviera dei Fiori: geografia tra terra mare cielo A.I.I.G. – Sezione Imperia-Sanremo Giuseppe Garibaldi gigiprof97@gmail.com http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/la-riviera-dei-fiori-geografia-tra-terra-mare-cielo/
Levanto Festival delle geografie Cooperativa di comunità officine del levante Laura Canale officinedellevante@gmail.com http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/festival-delle-geografie/
Milano Mare e isole: spazi geografici e simbolici Gruppo di ricerca educazione ambientale marina Enrico Squarcina enrico.squarcina@unimib.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/unimib/
Milano La Geografia in musica. Canti parole immagini per rappresentare i valori dell'area lombarda Dipartimento di Beni culturali e ambientali – Università degli Studi di Milano Giorgio Botta giorgio.botta@unimi.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/la-geografia-in-musica-canti-parole-immagini-per-rappresentare-i-valori-dellarea-lombarda/
Modena Dalla città di ieri a quella di oggi Università di Modena e Reggio Emilia Milena Bertacchini milena.bertacchini@unimore.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/dalla-citta-di-ieri-a-quella-di-oggi/
Napoli La geografia e/è lo studio del paesaggio e l’organizzazione del territorio Università “L’Orientale” di Napoli – Università del Sannio (Benevento) René Georges MAURY – Maria PARADISO rmaury@unior.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/la-geografia-e-e-lo-studio-del-paesaggio-e-lorganizzazione-del-territorio/
Novara La geografia oggi: dalla formazione alla progettualità Università del Piemonte Orientale – AIIG Sezione Piemonte Orientale Stefania Cerutti – Marcello Tadini stefania.cerutti@uniupo.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/la-geografia-oggi-dalla-formazione-alla-progettualita/
Otranto Le mille e una notte. Racconti di viaggi e altre terre. Università del Salento Fabio Pollice fabio.pollice@unisalento.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/le-mille-e-una-notte-racconti-di-viaggi-e-altre-terre/
PADOVA PORTI E ONDE IN MINIATURA Università di Padova, ICEA Piero Ruol piero.ruol@unipd.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/porti-e-onde-in-miniatura/
Padova AmazonEye – Mapathon Dipartimento di Ingegneria Civile Edile ed Ambientale Massimo De Marchi maximo.demarchi@gmail.com http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/amazoneye-mapathon/
Padova Project(ion)s for Padova Progetto "DATA", Dipartimento ICEA, Università degli Studi di Padova Guglielmo Pristeri guglielmo.pristeri@unipd.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/projections-for-padova/
Padova Geodata e immagini satellitari per l'agricoltura UNIPD – Progetto FSE: Droni in viticoltura e frutticoltura: geoinformazione per agroecosistemi 4.0 in Veneto e Trentino Diego Francesco Malacarne diego.malacarne@unipd.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/geodata-e-immagini-satellitari-per-lagricoltura/
Padova MapDrone PD Master UNIPD di 2 livello In GIScience e SAPR per la gestione integrata del territorio e delle risorse naturali Daniele Codato daniele.codato@unipd.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/mapdrone-pd/
Padova Il petrolio, nostro vicino di casa: scopriamo le attività di estrazione di idrocarburi attorno a noi con Google Earth Pro Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale, Università di Padova Daniele Codato daniele.codato@unipd.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/il-petrolio-nostro-vicino-di-casa-scopriamo-le-attivita-di-estrazione-di-idrocarburi-attorno-a-noi-con-google-earth-pro/
Padova In Vino Varietas. Degustazione geografica ragionata Museo di Geografia Giovanni Donadelli geografia.dissgea@unipd.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/in-vino-varietas-degustazione-geografica-ragionata/
Ragusa Inaugurazione Fondo bibliografico A. Di Blasi Università di Catania, Fondazione Zipelli Salvo Torre s.torre@unict.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/inaugurazione-fondo-bibliografico-a-di-blasi/
Ragusa Apertura notturna mostra "Sicilia Antiqua" Fondazione Zipelli, Università di Catania Salvo Torre s.torre@unict.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/apertura-notturna-mostra-sicilia-antiqua/
Ragusa Concerto e mostra The Dark Side of the Moon Università di Catania, Fondazione Zipelli, Consorzio universitario della Provincia di Ragusa Salvo torre s.torre@unict.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/concerto-e-mostra-the-dark-side-of-the-moon/
Roma Sulle orme del Grand. La memoria di 'pietra' di viaggiatori e artisti a Roma Sapienza Università di Roma, AIG Ester Capuzzo ester.capuzzo@uniroma1.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/sulle-orme-del-grand-la-memoria-di-pietra-di-viaggiatori-e-artisti-a-roma/
Roma Viaggio attraverso la Cina delle minoranze SGI (inviata per email il 150118; inserisco nel form online per averlo anche in quel database: massimiliano tabusi) Patrizia Pampana; Margherita Azzari archiviofotografico@societageografica.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/sgi/
Roma Il mestiere del geografo Corso di Laurea magistrale in Gestione e valorizzazione del territorio e del Corso di Laurea triennale in Scienze geografiche per l’ambiente e la salute, Dipartimento di Scienze documentarie, linguistico-filologiche e geografiche, Associazione Italiana Insegnanti di Geografia Riccardo Morri riccardo.morri@uniroma1.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/roma-sapienza/
Roma La Notte della Geografia al Parco reginale dell'Appia Antica Associazione Italiana Insegnanti di Geografia Riccardo Morri riccardo.morri@uniroma1.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/la-notte-della-geografia-al-parco-reginale-dellappia-antica/
Roma Se una notte di aprile un viaggiatore…
Notte europea della geografia a Roma Tre
Università di Roma Tre I Geografi del Dipartimento di Studi Umanistici (Roma Tre) idumont@uniroma3.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/romatre/
Roma I droni, i luoghi e il paesaggio GREAL – Università Europea di Roma Gianluca Casagrande gianluca.casagrande@unier.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/i-droni-i-luoghi-e-il-paesaggio/
Roma Una notte tutta romana: la geografia di Roma tra passeggiate, turismo e cinema Università di Roma "Tor Vergata" – Istituto Nazionale Di Studi Romani Franco Salvatori franco.salvatori@uniroma2.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/roma-torvergata/
Salerno La cartografia come strumento di valorizzazione dei centri storici Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Salerno e Avellino, Palazzo Ruggi d’Aragona – via Tasso 46, Salerno, ore 19 – 22 a cura del Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale, UniSa. Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale dell’Università degli Studi di Salerno, con la collaborazione di: ‐ Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Salerno e Avellino. ‐ Distretto DATABENC, Distretto ad Alta tecnologia per i Beni culturali, Regione Campania ‐ Associazione Italiana di Cartografia (AIC) ‐ Associazione Italiana Insegnanti di Geografia (AIIG) Mariagiovanna Riitano, Teresa Amodio mgriitano@unisa.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/unisa/
Siena Lo scambio colombiano: agricoltura e nutrizione Università di Siena Giancarlo Macchi Janica macchi@unisi.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/siena/
Torino Una luce nella notte: esplorazioni geografiche per l'Antropocene. Università di Torino, AIIG-Associazione Italiana Insegnanti di Geografia Sezione Piemonte Cristiano Giorda, Angelo Besana. cristiano.giorda@unito.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/una-luce-nella-notte-esplorazioni-geografiche-per-lantropocene/
Trieste Il mondo e il racconto geografico ai tempi di Richard Burton, console britannico a Trieste Università di Trieste – Dipartimento di Studi Umanistici Sergio Zilli, Giovanni Modaffari, Orietta Selva zillis@units.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/il-mondo-e-il-racconto-geografico-ai-tempi-di-richard-burton-console-britannico-a-trieste/
Viterbo Nomi, cose e città … Almeno conoscessi la Geografia! Cattedra di Geografia del Dipartimento di Scienze Umanistiche, della Comunicazione e del Turismo dell'Università degli Studi della Tuscia Luisa Carbone luisa.carbone@unitus.it http://www.ageiweb.it/nottedellageografia/nomi-cose-e-citta-almeno-conoscessi-la-geografia/