Gruppi di lavoro

Sono qui raccolti i riferimenti ai gruppi di lavoro A.Ge.I., che affrontano ciascuno particolari aree tematiche.

Ogni gruppo ha una proprio spazio web che gestisce in autonomia.

Nella lista che segue saranno inseriti i link laddove disponibili di fianco all’icona del mondo in verde.

Dai luoghi termali ai poli e sistemi locali di turismo integrato
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatori: Prof. Giuseppe Rocca
Dipartimento di Antichità, Filosofia, Storia, Geografia
Università degli Studi di Genova, Via Balbi, 6 – 16126 Genova
Tel: 010-2099830
e-mail: giuseppe.rocca@lingue.unige.it giuseppe.rocca1@unimi.it

Prof. Marina Sechi
Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali
Università degli Studi di Sassari, Via Roma, 151 – 07100 Sassari
Tel: 079-229639;

e-mail: sechinuv@uniss.it

Gecoagri-Landitaly
  (Un click QUI per la pagina del gruppo – [in redazione])

Coordinatore: Prof. Maria Gemma Grillotti Di Giacomo
Università Campus Bio-medico,
Via Alvaro del Portillo n.21. – 00128 Roma
Tel. 06-225419199;
e-mail: M.Grillotti@unicampus.it

Genere e Geografia
  (Un click QUI per la pagina del gruppo – [in redazione])

Coordinatore: Prof.ssa Giulia de Spuches
Università degli Studi di Palermo
Dipartimento Culture e Società
Tel. 09-123899424; e-mail: giulia.despuches@unipa.it

Geografia degli stati arcipelagici e delle piccole isole
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Stefano Malatesta
e-mail: stefano.malatesta@unimib.it

Geografia dei Trasporti e della Logistica
  (Un click QUI per la pagina del gruppo – [in redazione])

Coordinatore: Prof. Giuseppe Borruso
Dipartimento di Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche “Bruno De Finetti”
Università degli Studi di Trieste
Via Tigor, 22 (stanza 312)
34124 Trieste
e-mail: giuseppe.borruso@deams.units.it

Geografia dell’ambiente
  (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Marco Grasso
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
Università di Milano-Bicocca
Via Bicocca degli Arcimboldi, 8 – 20126 – Milano
Tel.: 02-64487445
e-mail: marco.grasso@unimib.it

Geografia dell’innovazione e Informazione
  (Un click QUI per la pagina del gruppo)

CoordinatorE: Prof. Michela Lazzeroni
Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere
Università degli Studi di Pisa, Via Pasquale Paoli, 15 – 56126 Pisa
e-mail michela.lazzeroni@unipi.it

Geografia e Letteratura
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Dino Gavinelli
Università Statale di Milano
Via I. Montanelli 1
20029 Sesto San Giovanni (MI)
dino.gavinelli@unimi.it
tel. 02 50321666

Geografia e sport
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Anna Maria Pioletti
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Università della Valle d’Aosta, strada Cappuccini, 2/A – 11100 Aosta
Tel: 0165-306711;
e-mail: a.pioletti@univda.it

Geografia fisica e geografia umana: teoria e prassi di una possibile integrazione
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Lorenzo Bagnoli
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
Università di Milano-Bicocca
Via Bicocca degli Arcimboldi, 8 – 20126 – Milano
lorenzo.bagnoli@unimib.it
tel. 02 6448 7525

Geografia medica
  (Un click QUI per la pagina del gruppo – [in redazione])

Coordinatore: Prof. Giovanni De Santis
Università degli Studi di Perugia
Via Francesco di Giorgio, 13 – 06122 Perugia
e-mail: giovanni.desantis@unipg.itgeomedseminar.weebly.com
Coordinatore onorario: Prof. Cosimo Palagiano
Università degli Studi “La Sapienza” di Roma
Piazzale Aldo Moro, 5 (Città Universitaria) – 00100 Roma
Tel. 06/49913917 – fax 49913874;
e-mail: cosimo.palagiano@uniroma1.it

Geografia, cooperazione allo sviluppo e sviluppo locale
(Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Egidio Dansero
Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Culture Politica Società, Lungo Dora Siena, 100 – 10153 Torino
Tel: 011-6704142;
e-mail: egidio.dansero@unito.it

Geografie del sacro: nuove prospettive per la ricerca geografica
(Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Gianfranco Battisti
Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Scienze Geografiche e Storiche – Sezione di Geografia umana
Via Tigor, 22 – 34100 Trieste
tel. 040/5587001 – 5587615 – fax 5583633;
e-mail: gbattisti@units.it

Geografie per la Società – GeSo
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof.ssa Isabelle Dumont
Dipartimento di Studi Umanistici
Università degli Studi Roma Tre, Via Ostiense, 234 – 00146 Roma
Tel: 06-57338795
e-mail: isabelle.dumont@uniroma3.it

Heritage costiero
  (Un click QUI per la pagina del gruppo – in allestimento)

Coordinatore: Prof.ssa Antonietta Ivona
Dipartimento di Economia e Finanza
Università degli Studi di Bari
Tel.: +390805049062 interno 5062
e-mail: antonietta.ivona@uniba.it

I luoghi del commercio tra tradizione e innovazione
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Rosario Sommella
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”, Largo S. Giovanni Maggiore, 30 – 80134 Napoli
Tel: 081-6909476
E-mail: rsommella@unior.it
Pagina web: https://luoghidelcommercio.wixsite.com/website-1
Pagina Facebook: https://www.facebook.com/territorioecommercio/

Identità territoriali
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Tiziana Banini
Università degli Studi “La Sapienza” di Roma
Dipartimento di Scienze documentarie linguistico-filologiche geografiche
Piazzale Aldo Moro, 5 (Città Universitaria) – 00185 Roma
Tel. 06/49913597 – fax 49913874;
e-mail: tiziana.banini@uniroma1.it

Internazionalizzazione dell’economia italiana e ruolo degli Istituti di Credito nella riorganizzazione della catena del valore delle PMI
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Francesco Citarella
Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica applicata
Università degli Studi di Salerno
Via Giovanni Paolo II, 132 – 84084 – Fisciano (SA)
Tel.: 089-962296
e-mail: f.citarella@unisa.it

L’analisi geografica delle fonti di energia
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Giovanni Mauro
Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Tigor, 22 – 34124 Trieste
tel. 040/5583631;
e-mail: gmauro@units.it

Landscape Studies
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof.ssa Benedetta Castiglioni
Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell’Antichità (DISSGeA)
Università degli Studi di Padova
e-mail: etta.castiglioni@unipd.it

Media e geografia
 Sito web (contiene il calendario del gruppo e la mailing list, ambedue consultabili online): https://sites.google.com/view/geomedia-agei/home
Pagina Facebook: https://www.facebook.com/mediaegeografiaAGeI/

Coordinatore: Prof. Fabio Amato
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”, Largo S. Giovanni Maggiore, 30 – 80134 Napoli
Tel: 081-6909472;
e-mail: famato@unior.it

Migrazioni e mobilita’ (MiMo)
 (un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Flavia Cristaldi
Università degli Studi “La Sapienza” di Roma
Dipartimento di Storia, Culture, Religioni
Piazzale Aldo Moro, 5 (Città Universitaria) – 00185 Roma
Tel. 06/49913399
e-mail: flavia.cristaldi@uniroma1.it

Montagna. Questione geografica e non solo
 (un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Antonio Ciaschi
Università LUMSA (Roma)
Piazza delle Vaschette, 101,
00193 Roma
a.ciaschi@lumsa.it
tel. 06684221

Musei di Geografia: organizzazione della conoscenza, valorizzazione e divulgazione del patrimonio geografico accademico (GEOMUSE)
 (un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatori: Prof. Riccardo Morri
Dipartimento di Scienze Documentarie, Linguistico-Filologiche e Geografiche
Università “La Sapienza”, Piazzale Aldo Moro, 5 – 00184 Roma
Tel: 06-49913912;
e-mail: riccardo.morri@uniroma1.it

Prof. Mauro Varotto
Dipartimento di Scienze Storiche, Geografiche e dell’Antichità
Università degli Studi di Padova, Via del Santo, 26 – 35123 Padova
Tel: 049-8274087;
e-mail: mauro.varotto@unipd.it

Nuove tecnologie per la conoscenza e la gestione del territorio
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Massimo De Marchi
Università degli Studi di Padova, Via Loredan 20 – 35131 Padova
Tel: 049-8275454
e-mail: massimo.demarchi@unipd.it

Placetelling
 (Un click QUI per la pagina del gruppo – in fase di attivazione)

Coordinatore: Prof. Fabio Pollice
Università di Lecce
e-mail: fabio.pollice@unisalento.it

Riordino Territoriale e Sviluppo locale, quali elementi di contatto?
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Girolamo Cusimano
Scuola delle Scienze Umane e del Patrimonio Culturale
Università degli Studi di Palermo, Viale delle Scienze sn – 90128 Palermo
e-mail: girolamo.cusimano@unipa.it

Storia della Cartografia e Cartografia storica
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Anna Guarducci
Dipartimento di Scienze Storiche e dei Beni Culturali
Università degli Studi di Siena, Via Roma, 47 – 53100 Siena
tel: 0577-234323
e-mail: anna.guarducci@unisi.it

Territori amministrati. Regioni, Città metropolitane, aree vaste e la nuova geografia politica dell’Italia
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatori: Prof. Francesco Dini
Dipartimento di Scienze per l’Economia e per l’Impresa
Università degli Studi di Firenze, Via delle Pandette, 32 – 50127 Firenze
e-mail: francesco.dini@unifi.it

Prof. Sergio Zilli
Dipartimento di Sturi Umanistici
Università degli Studi di Trieste, Via Lazzaretto vecchio 8 – 34123 Trieste
Tel: 040.5587505 e-mail: zillis@units.it

Territori e Turismi
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatori: Prof.ssa Nicoletta Varani, prof.ssa Antonella Primi
Università degli studi di Genova
Dipartimento di Scienze della Formazione [DISFOR]
Corso Podestà, 2 – 16128 – Genova
Tel. 010209 – 53605 / 010 209-53603
e-mail: e-mail: territorieturismi@gmail.com, primi@unige.it, varani@unige.it

Una rete ecomuseale per la valorizzazione delle identità locali
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Salvatore Cannizzaro
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università degli Studi di Catania, Piazza Dante, 32 – 95124 Catania
Tel: 095-7102333;
e-mail: s.cannizzaro@unict.it

 

 

 

pagina aggiornata il 30/6/2020 da Massimiliano Tabusi (aggiunta del gruppo “Geografia dei Trasporti e della Logistica”)