Partecipano al gruppo di lavoro

Soci A.Ge.I

  • Gianfranco Battisti, già PO M-GGR/01, Università degli Studi di Trieste – Dip.to Studi Umanistici, Trieste (gbattisti@units.it) – Coordinatore.
  • Marcello Bernardo, ricercatore confermato M-GGR/01, Università della Calabria – Dip.to Lingue e Scienze dell’Educazione, Cosenza (marcello.bernardo@unical.it).
  • Carlo Brusa, già PO M-GGR/01, Università del Piemonte Orientale – Dip.to Studi Umanistici, Novara-Vercelli (cabrusa@tin.it).
  • Giacomo Cavuta, PA M-GGR/02, abilitato PO, Dip. Economia, Università degli Studi “G. d’Annunzio” – Dip.to Economia, Chieti – Pescara (giacomo.cavuta@unich.it).
  • Flavia Cristaldi, PO M-GGR/01, Università La Sapienza – Dip.to Storia, Culture e Religioni, Roma (flavia.cristaldi@uniroma1.it).
  • Gabriele Fraternali, geologo, docente scuola secondaria di secondo grado, Chieti (gabrielefraternali@libero.it).
  • Giovanni Giurco, cultore M-GGR/01, Università di Trieste – Laboratorio permanente P.I.D.D.AM., Trieste (giovanni.giurco@istruzione.it) (tsic800002@istruzione.it).
  • Guido Lucarno, PO M-GGR/02, Università Cattolica Dip. Storia, Archeologia e Storia dell’Arte (guido.lucarno@unicatt.it).
  • Marisa Malvasi, cultore M-GGR/01, abilitata PA, Università Cattolica – Dip.to Storia, Archeologia e Storia dell’Arte, Milano (marisa.malvasi@unicatt.it).
  • Antonietta Pagano, ricercatore universitario, M-GGR/02, Università Nicolò Cusano, Roma (antonietta.pagano@unicusano.it).
  • Flora Pagetti, PO M-GGR/02, Università Cattolica – Dip.to Scienze documentarie, linguistico-filosofiche geografiche, Milano (flora.pagetti@unicatt.it).
  • Maria Paola Pagnini, già PO M-GGR/02, Università Nicolò Cusano, Roma  (mp.pagnini@virgilio.it).
  • Daniela Pasquinelli D’Allegra, docente a contratto M-GGR/01, abilitata PO, LUMSA – Dip.to Scienze Umane, Roma (dpasquinelli@alice.it).
  • Marco Petrella, ricercatore universitario M-GGR/01, abilitato PA, Università del Molise – Dip.to Bioscienze e Territorio, Termoli (marco.petrella@unimol.it).
  • Luca Simone Rizzo, prof. a contratto M-GGR/01, 02, Università di Padova, Dip.to Scienze politiche, giuridiche e studi internazionali (lucasimone.rizzo@unipd.it).
  • Raffaela Gabriella Rizzo, prof. a contratto M-GGR/01, Università di Padova – Dip.to Filosofia, Sociologia, Pedagogia e Psicologia applicata (raffaelagabriella.rizzo@unipd.it).
  • Giuseppe Rocca, già PO M-GGR/01, Università di Genova – Dip.to Antichità, Filosofia e Storia (giuseppe.rocca@lingue.unige.it).
  • Alessandro Schiavi, già PA M-GGR/01, Università Cattolica – Dip.to Scienze della Formazione, Milano (alessandro.schiavi@unicatt.it).
  • Orietta Selva, ricercatore confermato M-GGR/01, abilitato PA, Università di Trieste – Dip.to Studi Umanistici (orietta.selva@dsgs.units.it).
  • Maria Sorbello, PA M-GGR/01, Università di Catania – Dip.to Scienze Umanistiche (sorbello@unict.it).
  • Michele Stoppa, ricercatore confermato MGG-R/01, abilitato PA, Università di Trieste – Dip.to Matematica e Geoscienze, Coordinatore del CIRD UniTs (mstoppa@units.it).

Non soci AGEI:

  • Paolo Benedetti, cultore M-GGR/01, Università di Trieste – DISU, Trieste.(profy57@gmail.com)
  • Alessandra Ferrighi, ricercatore ICAR-18, IUAV – Dip.to Architettura Costruzione Conservazione, Venezia (ferrighi@iuav.it).
  • Graziella Galliano, già PO, M-GGR/01, Università di Genova,  (graziellagalliano@gmail.com).
  • Giuliana Quattrone, ricercatore CNR – Istituto sull’inquinamento atmosferico, Roma (g.quattrone@iia.cnr.it).

Add a Comment