Gruppi di lavoro

Pagina di presentazione dei Gruppi di lavoro AGEI

Ogni gruppo ha una proprio spazio web che gestisce in autonomia. Il link è disponibile in calce al titolo

 

Dai luoghi termali ai poli e sistemi locali di turismo integrato
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatori:
Prof. Giuseppe Rocca
Dipartimento di Antichità, Filosofia, Storia, Geografia
Università degli Studi di Genova
Via Balbi 6 – 16126 Genova
Tel. 010-2099830
e-mail giuseppe.rocca@lingue.unige.it

Prof. Marina Sechi
Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali
Università degli Studi di Sassari
Via Roma 151 – 07100 Sassari
Tel. 079-229639
e-mail sechinuv@uniss.it

Gecoagri-Landitaly
  (Un click QUI per la pagina del gruppo )

Coordinatrice: Prof. Maria Gemma Grillotti Di Giacomo
Università Campus Bio-medico
Via Alvaro del Portillo 21 – 00128 Roma
Tel. 06-225419199
e-mail m.grillotti@unicampus.it

Genere e Geografia
  (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof.ssa Valeria Pecorelli
Dipartimento di Studi Umanistici
Università IULM di Milano
Tel. 02-891412651
e-mail valeria.pecorelli@iulm.it

Geografia degli stati arcipelagici e delle piccole isole
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Dr. Arturo Gallia
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università degli studi di Roma Tre
Via Ostiense 234 – 00146 Roma
Tel. 06-57338574
e-mail arturo.gallia@uniroma3.it

Geografia dei Trasporti e della Logistica
  (Un click QUI per la pagina del gruppo – [in redazione])

Coordinatore: Prof. Giuseppe Borruso
Dipartimento di Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche “Bruno De Finetti”
Università degli Studi di Trieste
Via Tigor 22 (stanza 312) – 34124 Trieste
e-mail giuseppe.borruso@deams.units.it

Geografia dell’ambiente
  (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Filippo Randelli
Dipartimento di Scienze per l’Economia e l’Impresa
Università degli studi di Firenze
Via delle Pandette 32 – 50127 Firenze
Tel. 055-2759602
e-mail filippo.randelli@unifi.it

Geografia dell’innovazione e Informazione
  (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof. Monica Morazzoni
Dipartimento di Studi Umanistici
Università IULM
Via Carlo Bo 1 – 20143 Milano
e-mail monica.morazzoni@iulm.it

Geografia e Letteratura
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Dino Gavinelli
Università Statale di Milano
Via I. Montanelli 1
20029 Sesto San Giovanni (MI)
Tel. 02 50321666
e-mail dino.gavinelli@unimi.it

Geografia e sport
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof. Anna Maria Pioletti
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Università della Valle d’Aosta, strada Cappuccini, 2/A – 11100 Aosta
Tel. 0165-306711
e-mail a.pioletti@univda.it

Geografia fisica e geografia umana: teoria e prassi di una possibile integrazione
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Lorenzo Bagnoli
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
Università di Milano-Bicocca
Via Bicocca degli Arcimboldi 8 – 20126 Milano
Tel. 02 6448 7525
e-mail lorenzo.bagnoli@unimib.it

Geografia, cooperazione allo sviluppo e sviluppo locale
(Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Valerio Bini
Università degli Studi di Milano
Via Festa del Perdono 7 – 20122 Milano
e-mail valerio.bini@unimi.it

Geografie del sacro: nuove prospettive per la ricerca geografica
(Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Gianfranco Battisti
Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Scienze Geografiche e Storiche – Sezione di Geografia umana
Via Tigor 22 – 34100 Trieste
Tel. 040-5587001 – 5587615 – fax 5583633;
e-mail gbattisti@units.it

Geografie per la Società – GeSo
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof.ssa Emanuela Gamberoni
Dipartimento di Culture e Civiltà
Università degli Studi di Verona
Via San Francesco 22 – 37129 Verona
Tel: 045-802 8393
e-mail emanuela.gamberoni@univr.it <== Sostituire il carattere | con . e il carattere * con @ per avere indirizzo email corretto.

Heritage costiero
  (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof.ssa Antonietta Ivona
Dipartimento di Economia e Finanza
Università degli Studi di Bari
Tel.: 080-5049062
e-mail antonietta.ivona@uniba.it

I luoghi del commercio tra tradizione e innovazione
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Rosario Sommella
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”
Largo S. Giovanni Maggiore 30 – 80134 Napoli
Tel. 081-6909476
e-mail rsommella@unior.it

Pagina web: https://luoghidelcommercio.wixsite.com/website-1
Pagina Facebook: https://www.facebook.com/territorioecommercio/

Identità territoriali
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Marco Picone
Università degli Studi di Palermo
Dipartimento di Architettura
Viale delle Scienze, edificio 14 – 90128 Palermo
Tel. 091-23865441
e-mail marco.picone@unipa.it

L’analisi geografica delle fonti di energia
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Giovanni Mauro
Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Dipartimento di Lettere e Beni Culturali
Via Raffaele Perla 21 – 81055 Santa Maria Capua Vetere (CE)
e-mail giovanni.mauro@unicampania.it

Landscape Studies
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof. Marcello Tanca
Università degli studi di Cagliari
Dipartimento di Lettere, Lingue e Beni Culturali
Via Is Mirrionis 1 – 09123 Cagliari
e-mail mtanca@unica.it

Media e geografia
 Sito web (contiene il calendario del gruppo e la mailing list, ambedue consultabili online): https://sites.google.com/view/geomedia-agei/home
Pagina Facebook: https://www.facebook.com/mediaegeografiaAGeI/

Coordinatore: Prof. Emanuele Frixa
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Via Azzo Gardino 23 – 40100 Bologna
Tel. 051-2092230
e-mail emanuele.frixa2@unibo.it

Migrazioni e mobilita’ (MiMo)
 (un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof. Carla Ferrario
Università del Piemonte Orientale “A. Avogadro”
Dipartimento di Studi per l’Economia e l’Impresa
via E. Perrone 18 – 28100 Novara
Tel. 0321-375454
e-mail carla.ferrario@uniupo.it

Montagna. Questione geografica e non solo
 (un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Antonio Ciaschi
Università LUMSA
Piazza delle Vaschette 101 – 00193 Roma
Tel. 06-684221
e-mail a.ciaschi@lumsa.it

Musei di Geografia: organizzazione della conoscenza, valorizzazione e divulgazione del patrimonio geografico accademico (GEOMUSE)
 (un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatori: Prof. Riccardo Morri
Dipartimento di Scienze Documentarie, Linguistico-Filologiche e Geografiche
Università di Roma “La Sapienza”
Piazzale Aldo Moro 5 – 00184 Roma
Tel. 06-49913912
e-mail riccardo.morri@uniroma1.it

Prof. Mauro Varotto
Dipartimento di Scienze Storiche, Geografiche e dell’Antichità
Università degli Studi di Padova
Via del Santo 26 – 35123 Padova
Tel. 049-8274087
e-mail mauro.varotto@unipd.it

Nuove tecnologie per la conoscenza e la gestione del territorio
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Massimo De Marchi
Università degli Studi di Padova
Via Loredan 20 – 35131 Padova
Tel. 049-8275454
e-mail massimo.demarchi@unipd.it

Placetelling
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Fabio Pollice
Università del Salento
e-mail fabio.pollice@unisalento.it

Riordino Territoriale e Sviluppo locale, quali elementi di contatto?
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Girolamo Cusimano
Scuola delle Scienze Umane e del Patrimonio Culturale
Università degli Studi di Palermo
Viale delle Scienze sn – 90128 Palermo
e-mail girolamo.cusimano@unipa.it

Storia della Cartografia e Cartografia storica
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof.ssa Paola Pressenda
Dipartimento di Studi Storici
Università degli Studi di Torino
Via S. Ottavio 20 – 10124 Torino
Tel. 011-6704822
e-mail paola.pressenda@unito.it

Territori amministrati. Regioni, Città metropolitane, aree vaste e la nuova geografia politica dell’Italia
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatori: Prof. Francesco Dini
Dipartimento di Scienze per l’Economia e per l’Impresa
Università degli Studi di Firenze
Via delle Pandette 32 – 50127 Firenze
e-mail: francesco.dini@unifi.it

Prof. Sergio Zilli
Dipartimento di Studi Umanistici
Università degli Studi di Trieste
Via Lazzaretto vecchio 8 – 34123 Trieste
Tel. 040-5587505
e-mail: zillis@units.it

Territori e Turismi
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatrice: Prof.ssa Nicoletta Varani
Università degli studi di Genova
Dipartimento di Scienze della Formazione [DISFOR]
Corso Podestà 2 – 16128 – Genova
Tel. 010209 – 53605
e-mail territorieturismi@gmail.com, varani@unige.it

Una rete ecomuseale per la valorizzazione delle identità locali
 (Un click QUI per la pagina del gruppo)

Coordinatore: Prof. Salvatore Cannizzaro
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università degli Studi di Catania
Piazza Dante 32 – 95124 Catania
Tel. 095-7102333
e-mail s.cannizzaro@unict.it

 

Pagina aggiornata da M. Proto il 7 settembre 2022